N’oublie pas ta protection | Les Jeunes MR se mobilisent contre le SIDA & les IST

Publié le 27 novembre 2018


Vous êtes ici : > Brèves > N’oublie pas ta protection | Les Jeunes MR se mobilisent contre le SIDA & les IST

Ce samedi 1er décembre aura lieu la Journée Mondiale de Lutte contre le SIDA

Cette année encore, nos sections locales Jeunes MR seront sur le terrain pour une grande action de sensibilisation.

Si notre génération est beaucoup plus familière avec le VIH, il est encore essentiel d’éviter toute banalisation de la maladie. Et pour cause : chaque jour, 2,5 personnes sont diagnostiquées porteuses du virus en Belgique. Oui, le SIDA tue de moins en moins mais le taux de contamination, quant à lui, reste stable depuis plusieurs années, bien qu’en très légère diminution. 

C’est pourquoi, cette année encore, les Jeunes MR s’associent avec Sida’sos, le MR, la Fédération des Étudiants Libéraux et la Fédération d’Organisations de jeunesse Jeunes & Libres. Sous le slogan « Peu importe ta maison, n’oublie pas ta protection », nous distribuerons des préservatifs ainsi que des flyers et des rubans rouges afin de rappeler l’importance d’avoir des relations sexuelles sans risque et de façon responsable.

À l’horizon, un seul objectif : plus aucune contamination, plus aucun décès et plus aucune discrimination liés au virus du SIDA.

Envie de participer à notre action ?
N’hésite pas à rejoindre nos sections locales sur le terrain lors des distributions suivantes : 

1 – Andenne :

Quand ? Le 1er décembre à partir de 10H00
Où ? Dans le centre-ville d’Andenne
Contact: Xavier Vanderveken – andenne@jeunesmr.be

2 – Anderlecht :

Quand? Les 30 novembre et 1er décembre 
Où?
Sur le campus du Céria le 30 novembre
Sur la Place de la Vaillance le 1er décembre 
Contact: Laura Hidalgo – anderlecht@jeunesmr.be

3 – Centre Ardenne :

Quand? Le 1er décembre
Où? Devant la gare de Libramont
Contact: Mathilde Otjacques – centre-ardenne@jeunesmr.be

4 – Charleroi :

Quand? Le 30 novembre à partir de 6H30 
Où? Devant la Gare de Charleroi Sud
Contact : Julien Paquet – jmrcharleroi@gmail.com

5 – Châtelet :

Quand? Les 1er, 9 et 16 décembre
Où? 
Sur le marché hebdomadaire de Châtelet le 1er décembre
Sur le marché de Noël de Châtelineau le 9 décembre
Sur le marché de Noël de Châtelet le 16 décembre
Contact: Sylvain Nicaise – chatelet@jeunesmr.be

6 – Enghien :

Quand? Le 1er décembre de 10H00 à 12H00
Où? Dans le centre-ville d’Enghien
Contact: Annelise Deville – enghien@jeunesmr.be

7 – Fontaine-l’Evêque :

Quand? Le 28 novembre en matinée
Où? Sur le marché
Contact: Jean-Michel Célant – fontaine-l-eveque@jeunesmr.be

8 – Jodoigne :

Quand? Le 1er décembre 
Où? Dans le centre-ville de Jodoigne
Contact: Lionel Lamy – jodoigne@jeunesmr.be 

9– La Louvière :

Quand? Le 30 novembre en matinée
Où? Devant les gares de La Louvière Centre et de La Louvière Sud
Contact: Antoine Culot – lalouviere@jeunesmr.be 

10 – Liège-Ville :

Quand? Le 1er décembre de 11H00 à 19H00
Où? Sur la Place Saint-Lambert et sur la Place Cathédrale
Contact: Gaëtan Cokaiko – liegeville@jeunesmr.be

11 – Nivelles :

Quand? Le 30 novembre 
Où? Devant la gare et sur la Grand Place de Nivelles
Contact: Germain Dalne – nivelles@jeunesmr.be 

12 – Rixensart :

Quand? Le 1er décembre à partir de 11H00
Où? Aux Papeteries de Genval
Contact: Andrea Zanaglio – rixensart@jeunesmr.be

13 – Saint-Gilles :

Quand? Le 1er décembre à partir de 10H00
Où? Sur le Parvis de Saint-Gilles
Contact: Marc Naether – saint-gilles@jeunesmr.be

14 – Uccle :

Quand? Le 1er décembre à partir de 10H30
Où? Au Square des Héros
Contact: Andrea Grebori – uccle@jeunesmr.be

15 – Wavre :

Quand? Le 30 novembre
Où? Sur le Plateau de la Gare et dans le centre-ville de Wavre 
Contact: Gilles Agosti – wavre@jeunesmr.be