Peu importe ta maison, n’oublie pas ta protection | les Jeunes MR se mobilisent contre le SIDA et les IST

Publié le 29 novembre 2017


Vous êtes ici : > Non classé > Peu importe ta maison, n’oublie pas ta protection | les Jeunes MR se mobilisent contre le SIDA et les IST

Ce vendredi 1er décembre aura lieu la Journée Mondiale de Lutte contre le Sida. Instaurée par les Nations Unies il y a presque 30 ans, cette journée est tout autant dédiée à la sensibilisation sur le SIDA et les IST qu’à la lutte contre la discrimination des séropositifs.

20 sections locales Jeunes MR seront sur le terrain, partout en Fédération Wallonie-Bruxelles, pour une grande action de sensibilisation.

Si notre génération est beaucoup plus familière avec le VIH, il est encore essentiel d’éviter toute banalisation de la maladie. Et pour cause : chaque jour, 2,5 personnes sont diagnostiquées porteuses du virus en Belgique. Oui, le SIDA tue de moins en moins mais le taux de contamination, quant à lui, reste stable depuis plusieurs années, malgré une très légère diminution. On peut vivre avec mais on ne vit pas bien. Le SIDA reste bien un danger, et pour tout le monde ! Peu importe l’âge, le sexe, l’orientation sexuelle, la couleur de peau ou le milieu social d’où l’on vient.

C’est pourquoi, cette année encore, les Jeunes MR s’associent avec Sida’sos, mais aussi avec le MR, la Fédération des Étudiants Libéraux et la Fédération d’Organisations de jeunesse Jeunes & Libres. Nous participerons ensemble aux actions sur le terrain pour soutenir cette cause. Sous le slogan « Peu importe ta maison, n’oublie pas ta protection », nous distribuerons des préservatifs ainsi que des flyers et des rubans rouges afin de rappeler l’importance d’avoir des relations sexuelles sans risque et de façon responsable.

À l’horizon, un seul objectif : plus aucune contamination, plus aucun décès et plus aucune discrimination liés au virus du SIDA.

Envie de participer à notre action ?
N’hésite pas à rejoindre nos sections locales sur le terrain lors des distributions suivantes : 

1 – Andenne :

Quand ? Les 8 et 9 décembre
Où ?
Devant le Complexe Andenne Arena le 8 décembre de 17h30 à 20h00 
Devant la Gare d’Andenne le 9 décembre de 11h30 à 14h00
Contact: Xavier Vanderveken – andenne@jeunesmr.be

2 – Anderlecht :

Quand? Le 1er décembre de 15H30 à 16H30
Où? Sur le campus du Céria
Contact: Laura Hidalgo – anderlecht@jeunesmr.be

3 – Arrondissement d’Arlon :

Quand? Le 1er décembre
Où?
Devant la Gare d’Arlon de 16H30 à 18H00
Dans le Centre-ville d’Arlon à partir de 18H00
Contact: Jonathan Kieffer – arrondissement.arlon@jeunesmr.be

4 – Berchem-Saint-Agathe :

Quand? Le 1er décembre à  partir de 18H00 à 18H30
Où? Sur la Place Docteur Schweitzer, 1082 Berchem-Sainte-Agathe
Contact: Geoffrey Van Hecke – gvh25@hotmail.com

5 – Binche :

Quand? Le 9 décembre de 11H30 à 14H00
Où? Sur le Marché de Noël
Contact : binche@jeunesmr.be

6 – Braine-le-Comte

Quand? Les 2 et 3 décembre
Où? Au Stand Jeunes MR du Marché de Noël
Contact : Gwennaëlle Bombart – braine-le-comte@jeunesmr.be

7 – Charleroi :

Quand? Le 1er décembre de 6H30 à 8H00
Où? Devant la Gare de Charleroi Sud
Contact : Julien Paquet – jmrcharleroi@gmail.com

8 – Châtelet :

Quand? Le 1er décembre de 10H00 à 13H00
Où? Sur la Place de l’Hôtel de Ville
Contact: Sylvain Nicaise – chatelet@jeunesmr.be

9 – Comines-Warneton :

Quand? Le 1er décembre de 7H00 à 9H00
Où? Devant la Gare de Comines-Warneton
Contact: Cindy Claeys : cindy.claeys@live.be

10 – Koekelberg :

Quand? Le 1er décembre de 7H30 à 9H00
Où? Place Simonis (devant l’entrée du Metro)
Contact: Laurent Zaldua / Renaud Fleusus : koekelberg@jeunesmr.be

11 – La Louvière :

Quand? Le 1er décembre à partir de 6H30 à 8H30
Où? Devant la Gare de La Louvière Centre 
Contact: lalouviere@jeunesmr.be ou 0498/97.71.31

12 – Leuze-en-Hainaut :

Quand? Le 1er décembre de 17H00 à 19H00
Où? Devant la gare de Leuze-en-Hainaut
Contact: Ysaline Rémy – leuze-en-hainaut@jeunesmr.be

13 – Liège-Ville :

Quand? Le 1er décembre de 17H00 à 19H00
Où? Place Cathédrale et Place Saint-Lambert
Contact: Hélène Franssen – arrondissement-liege@jeunesmr.be ou 0471/02.41.15

14 – Namur :

Quand? Le 8 décembre en matinée et en fin de journée
Où? Faculté / Place du Vieux Marché aux Légumes / Rue de Fer / Rue de l’Ange
Contact: Andy Asselman – namur-ville@jeunesmr.be

15 – Neupré :

Quand? Les 16 et 17 décembre
Où? Sur le Marché de Noël
Contact: Manon Coune – neupre@jeunesmr.be

16 – Nivelles :

Quand? Le 1er décembre
Où? Devant la Gare de Nivelles (de 7h à 8h) / Sur la Grand Place (à partir de 16h30)
Contact: Gilles Balthazar – nivelles@jeunesmr.be

17 – Uccle :

Quand? Le 1er décembre de 8H00 à 9H00
Où? Au Square des Héros
Contact: Charlotte Poma – uccle@jeunesmr.be

18 – Wavre :

Quand? Le 1er décembre
Où? Sur le Plateau de la Gare (à partir de 8h) / Dans le centre-ville de Wavre (à partir de 16h00)
Contact: Gilles Agosti – wavre@jeunesmr.be

19 – Woluwe-Saint-Lambert :

Quand? Le 1er décembre de 7H30 à 8H30
Où ? Station de Metro Gribaumont
Contact: Steve Detry – woluwe-saint-lambert@jeunesmr.be
 
Et aussi Rixensart