Journée Mondiale de Lutte contre le Sida | Les Jeunes MR sur le terrain pour une grande action de sensibilisation

Publié le 27 novembre 2015


Vous êtes ici : > News > Journée Mondiale de Lutte contre le Sida | Les Jeunes MR sur le terrain pour une grande action de sensibilisation

Le mardi 1er décembre aura lieu la Journée Mondiale de Lutte contre le Sida. Instaurée par les Nations Unies il y a 27 ans, cette journée est dédiée tout autant à la sensibilisation sur le SIDA et les IST qu’à la lutte contre la discrimination des séropositifs.

Si notre génération est beaucoup plus familière avec le VIH, il est encore essentiel d’éviter toute banalisation de la maladie. Et pour cause : chaque jour, trois personnes sont encore infectées par le virus en Belgique. Oui, le SIDA tue de moins en moins mais le taux de contamination, quant à lui, reste stable depuis plusieurs années. On peut vivre avec mais on ne vit pas bien. Le SIDA reste bien un danger, et pour tout le monde ! Peu importe l’âge, le sexe, l’orientation sexuelle, la couleur de peau ou le milieu social d’où l’on vient.

Comme chaque année, les Jeunes MR en collaboration avec Sida’sos participeront aux actions sur le terrain pour soutenir cette cause. Sous le slogan « Libre d’aimer, pas de se protéger », ils distribueront des préservatifs ainsi que des flyers et des rubans rouges afin de rappeler l’importance d’avoir des relations sexuelles sans risque et de façon responsable.

À l’horizon, un seul objectif : plus aucune contamination, plus aucun décès et plus aucune discrimination liés au virus du SIDA.

Le vendredi 27 novembre

Wavre :
Où? Au Domaine du Blé
Contact : Ludovic Duthois – ludovic.duthois@mr.be

Waterloo et La Hulpe :
Où? Centre de Waterloo à partir de 20H00
Contact : Quentin Debbaudt – debbaudt@hotmail.com

Le samedi 28 novembre

Arlon :
Où? Dans les cafés du centre-ville d’Arlon
Contact : Kevin Stillen – kevin.stillen@gmail.com

Bruxelles-Ville :
Où ? Centre-Ville Quartier Saint-Géry
Contact : José Vanobost – vanobostj@gmail.com

Le mardi 1er décembre

Berchem-Sainte-Agathe :
Où? Place Schweitzer et face au Carrefour de Berchem-Sainte-Agathe
Contact : Geoffrey Van Hecke – gvh25@hotmail.com

Charleroi :
Où? Gare de Charleroi
Contact : Julien Paquet – julienpaquet@gmail.com

Châtelet :
Où? Centre-Ville
Contact : Sylvain Nicaise – sylvain.nicaise.mr@gmail.com

Colfontaine :
Où? Centre ville de Colfontaine
Contact : Fabio Bianchi – jmrcolfontaine@gmail.com

Enghien :
Où? Devant la gare d’Enghien dès 6H45
Contact : Julie Hanssens – juliehanssens@gmail.com

Liège-Ville :
Où? En Vinave d’Ile
Contact : Amaury Bertholomé – a.bertholome@gmail.com

Ixelles :
Où? Au Cimetière d’Ixelles et à la Station de métro Porte de Namur
Contact : Delphine Libioul – dlibioul@gmail.com

Namur :
Où? Sur le marché de Noël
Contact : Arnaud Paulet – arnaud.paulet@hotmail.fr

Péruwelz :
Où? Devant la gare de Péruwelz
Contact : Laurent Cauchies – cauchies.l@live.be

Woluwe-Saint-Lambert :
Où? Aux stations de Metro Tomberg – Roodebeek – Alma (UCL) de la commune
Contact : Steve Detry – steve@jeunesmr.be