Présidence et Vice-présidences nationales

Seul en lice, le ticket présidentiel composé de Steve DETRY, Annelise DEVILLE et Laurie SEMAILLE remporte 85% des suffrages exprimés, avec 15% de votes exprimés contre la candidature proposée.

Steve DETRY est donc élu Président national des Jeunes MR, succédant ainsi à Mathieu BIHET.
Annelise DEVILLE et Laurie SEMAILLE, quant à elles, sont élues aux postes de Vice-présidentes nationales des Jeunes MR, succédant ainsi à Alice LEEUWERCK et Tanguy VERHEYEN.

Élu(e)s à
0%

Fédération régionale de Bruxelles-Capitale

José VANOBOST obtient 80% des suffrages exprimés, contre 16% des suffrages à Michel SANISHVILI et 4 % de votes contre les candidatures proposées.

José VANOBOST est donc élu Président de la Fédération régionale des Jeunes MR de Bruxelles-Capitale.

Fédération provinciale du Brabant wallon

Yassine CHEDDAD obtient 92% des suffrages exprimés, avec 8% de votes contre la candidature proposée.

Yassine CHEDDAD est donc élu Président de la Fédération provinciale des Jeunes MR du Brabant wallon, succédant ainsi à Gilles AGOSTI.

Fédération provinciale du Hainaut

Aurore GOOSSENS obtient 78% des suffrages exprimés, avec 22% de votes contre la candidature proposée.

Aurore GOOSSENS est donc élue Présidente de la Fédération provinciale des Jeunes MR du Hainaut, succédant ainsi à Adrien DOLIMONT.

Fédération provinciale de Liège

Victoria VANDEBERG obtient 73% des suffrages exprimés, contre 24% des suffrages à Fernand SOUPLY-PIERARD et 3% de votes contre les candidatures proposées.

Victoria VANDEBERG est donc élue Présidente de la Fédération provinciale des Jeunes MR de Liège, succédant ainsi à Valentin JAMINET.

Fédération provinciale du Luxembourg

Antoine MAHIN obtient 88% des suffrages exprimés, avec 12% de votes contre la candidature proposée. 

Antoine MAHIN est donc élu Président de la Fédération provinciale des Jeunes MR du Luxembourg, succédant ainsi à Geoffrey HUET.

Fédération provinciale de Namur

Simon LACROIX obtient 47% des suffrages exprimés, contre 29% des suffrages à Julien BARREAU, 23% des suffrages à Lancelot VERSCHAEREN et 1% de vote contre les candidatures proposées.

Simon LACROIX est donc élu Président de la Fédération provinciale des Jeunes MR de Namur, succédant ainsi à Romain CLAES.

Arrondissement de Huy-Waremme

Thierry JAMART obtient 49% des suffrages, contre 45% des suffrages à Justin MALHERBE et 6% de votes contre les candidatures proposées.

Thierry JAMART est donc élu Président de l’Arrondissement de Huy-Waremme en Province de Liège, succédant ainsi à Gontran FRAITURE.

Arrondissement de Liège

Nicolas ATLAS obtient 78% des suffrages exprimés, avec 22% de voix contre la candidature proposée.

Nicolas ATLAS est donc élu Président de l’Arrondissement de Liège en Province de Liège, succédant ainsi à Hélène FRANSSEN.

Arrondissement de Verviers

Amaury DELTOUR obtient 92% des suffrages exprimés, avec 8% de voix contre la candidature proposée.

Amaury DELTOUR est donc élu Président de l’Arrondissement de Verviers en Province de Liège, succédant ainsi à Adrien RIKIR.